Объявления

УФНС России по Волгоградской области обращает внимание, что с 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков введена новая система учета расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет (ЕНС).

Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на ЕНС одним платежным поручением с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН. Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты по всем видам налоговых обязательств. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Обращаем внимание, что в условиях применения ЕНС пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.
При этом, следует отметить ряд особенностей:
- для физических лиц, в том числе ИП, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ;
- для организаций предусматриваются две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС;
- по 31 декабря 2023 года сохраняется ограничение ставки пеней для юридических лиц.

Решения

Постановления

Администрация Сизовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404485, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Сизов, ул.Советская, 23
(844-74) 6-57-49


Яндекс.Метрика