Объявления

pensОб установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) родителю инвалида с детства, признанного в судебном порядке недееспособным

24.02.2021 вступил в силу Федеральный закон от 24.02.2021 № 18-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", который закрепляет за родителями, являющимися опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), без подтверждения факта нахождения инвалида с детства на иждивении его родителя.

Размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи, с 1 января 2021 года составляет 2014 руб. 83 коп.

Для установления повышения фиксированной выплаты получателям страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом недееспособных инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и помощи (надзоре), находящихся на иждивении своего родителя, необходимо соблюдение следующих условий:

• назначение опекуном родителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, впоследствии признанного недееспособным инвалидом с детства, актом органа опеки и попечительства;

• признание ребенка-инвалида после 18 лет инвалидом с установлением ему причины инвалидности «инвалид с детства»;

• признание инвалида с детства недееспособным по решению суда;

• подтверждение отсутствия факта нахождения на полном государственном обеспечении недееспособного инвалида с детства сведениями о направлении (не направлении) в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием органов социальной защиты населения.

В случае, если указанная выплата до настоящего времени не установлена, при наличии всех необходимых условий, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

О формировании пенсионных накоплений в 2021 году

У большинства работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и у матерей, которые направили средства маткапитала на накопительную пенсию,  формируются пенсионные накопления. Эти граждане имеют право выбирать способ их формирования, а также страховщика, которым может быть как Пенсионный фонд России (ПФР), так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Подать заявление в ПФР о переходе, в том числе о досрочном,  в НПФ или ПФР можно в  электронной форме через портал Госуслуг (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью) или в любом территориальном органе ПФР, обратившись лично, а также через представителя, на основании нотариально заверенной доверенности. Сделать это можно не позднее 1 декабря 2021 года. Нельзя подать  такие заявления через МФЦ, почтой или курьером.

В момент подачи заявления работники ПФР уведомляют граждан о том, что  переводить накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет.  Так, в  2021 году подавать заявления о досрочном переходе без потерь инвестиционного дохода выгодно гражданам:

-  у которых в 2016 году были отражены текущим страховщиком суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений;

- которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2017 года.

Информирование о последствиях преждевременной смены страховщика  и  ограничение перечня каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений, направлены  на то, чтобы повысить информированность граждан о возможных потерях при переводе средств пенсионных накоплений, а также предотвратить случаи мошенничества при их переводе от одного страховщика к другому.

Контролировать формирование пенсионных накоплений  можно  в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Если будет обнаружена информация о неправомерном переводе пенсионных накоплений,  следует уведомить ПФР об этом факте.

С какого момента после увольнения пенсионеру начнут платить пенсию с учетом индексации

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы. Отметим, уточнение факта работы пенсионера производится только на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.

     К примеру, если пенсионер уволился с работы в феврале 2021 года, то в марте в ПФР поступит отчетность от работодателя за февраль с данными, что гражданин еще числится работающим. В апреле ПФР получит отчетность, в списке работников которой человек уже не значится. По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в мае вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В июне он получит уже полный размер пенсии, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за март, апрель и май.

Как можно изменить способ доставки пенсии

Граждане, получающие пенсии и социальные выплаты по линии Пенсионного фонда, могут по своему усмотрению выбирать способ доставки средств и доставочную организацию. Для этого необходимо уведомить территориальный орган ПФР одним из способов:

- письменно, подав заявление лично или направив его по почте;

- в электронном виде, подав заявление в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг;

- письменно, обратившись с заявлением в МФЦ.

Напомним, доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.  Получать выплату гражданин может самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства или отделении банка, на банковскую карту или же средства доставит почтальон.

Обращаем внимание, начиная с июля, все выплаты, осуществляемые Пенсионным фондом, будут перечисляться банками только на карту «Мир». Эта норма не распространяется на тех граждан, кому выплаты зачисляются на счет в банке, не привязанный к карте, или доставляются через почтовое отделение.

Как оформить пенсию через своего работодателя

Оформление пенсии через работодателя возможно в том случае, если организация, в которой трудоустроен гражданин, обменивается с Пенсионным фондом России (ПФР) документами по электронным каналам связи.

При наличии письменного согласия будущего пенсионера кадровая служба организации заблаговременно направляет по защищенным каналам связи в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии.

Гражданину необходимо ознакомиться с выпиской из индивидуального лицевого счета и при отсутствии каких-либо данных, влияющих на процесс установления страховой пенсии, представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника, например, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о заработке за периоды до 1 января 2002 года.

Специалисты пенсионного ведомства оказывают содействие гражданину в истребовании документов, путем направления запросов в архивы и организации, где человек трудился ранее.

После завершения заблаговременной работы с документами будущему пенсионеру, к моменту наступления права, лишь остается подать заявление о назначении пенсии, которое также направляется по электронным каналам связи с ПФР.

О досрочном выходе на пенсию многодетных мам

С 2021 года матери 4 детей начнут впервые выходить на пенсию досрочно.

С 2019 года увеличился круг лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение. Такая льгота теперь есть у женщин, имеющих 3 или 4 детей. Напомним, что раньше такое право предоставлялось только многодетным мамам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста  5 и более детей.

Первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей, – они будут иметь право оформить выплаты в 2021 году при достижении 56 лет, в то время как общеустановленный норматив будет составлять 58 лет.

Матери троих детей начнут досрочно (с 57 лет) оформлять пенсии с 2023 года – это коснётся женщин 1966 года рождения. Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамы должен быть выполнен ряд условий:

- воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;

- наличие не менее 15 лет страхового стажа;

- наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов)  (с учетом переходных положений).

Служба в армии по призыву идет в зачёт

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области напоминает, что срочная служба в армии учитывается при формировании пенсионных прав призывника. Служба по призыву в рядах Российской армии является социально-значимым периодом, поэтому за нее начисляются пенсионные коэффициенты. Один год военной службы оценивается в 1,8 коэффициента. При расчете пенсии этот коэффициент будет прибавлен к тем, что человек накопил за всю трудовую деятельность и умножен на стоимость одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии. Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяется правительством РФ. Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Также в страховом стаже учитываются:

- периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Услуги ПФР через мобильный телефон

Большинство услуг Пенсионного фонда РФ можно получить онлайн. Одним из самых распространенных вариантов является мобильное приложение «ПФР Электронные услуги», доступное на платформах iOS и Android.

Данное приложение позволят жителям региона получить важную информацию в любое удобное время. Любой пользователь может получить сведения, входящие в компетенцию ПФР, такие как:

• состояние индивидуального лицевого счета в ПФР;

• величина индивидуального пенсионного коэффициента и страховой стаж;

• назначенная пенсия или социальная выплата, остаток материнского (семейного) капитала.

Также через мобильное приложение ПФР можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора.

Для входа в электронный кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Без  регистрации на портале Госуслуг можно записаться на прием в клиентскую службу или заказать ряд документов, найти адрес ближайшей клиентской службы и номер справочного телефона.

Граждане, имеющие регистрацию, могут подать заявления о назначении пенсии и выборе способа её доставки, узнать состояние индивидуального лицевого счета и размер пенсии, федеральные льготники – выбрать вид набора социальных услуг. Семьи, имеющие право  на материнский капитал,  получат в личном кабинете информацию об оформлении им сертификата и  смогут распорядиться средствами материнского капитала.

На прием в ПФР – по предварительной записи

Центр ПФР №2 по Волгоградской области обращает внимание граждан о целесообразности посещения территориальных органов ПФР в условиях пандемии по предварительной записи.

Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта ПФР и не требует входа в «Личный кабинет». Также на прием записаться можно по телефонам, указанным на странице Отделения на сайте ПФР.

Напоминаем, что обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать «Личный кабинет» могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через «Личный кабинет» справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим гражданам в «Личном кабинете» доступны сведения о пенсионных коэффициентах, пенсионных накоплениях, стаже и страховых отчислениях работодателей. Семьи, имеющие сертификат материнского капитала, найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

«Личный кабинет» также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР. Например, подать электронное заявление о смене способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию, оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы.

Со 2 марта ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению

Начиная со 2 марта, перестает действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавируса и последовавших вслед за этим ограничений. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по сегодняшний день, были автоматически продлены Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

Теперь выплаты снова начнут продлеваться по заявлению. Его можно подать через личный кабинет на портале фонда или портале госуслуг. Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах, оказывающих такую услугу.

Напомним, что ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления для этого понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Большинству семей тем не менее больше не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а так же если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Как и раньше, подать заявление на выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

Продление пенсий инвалидам беззаявительно Пенсионный фонд будет осуществлять до 1 октября 2021 года

Правительство РФ продлило упрощенный порядок назначения инвалидности. Временные правила определения и продления инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы, действовали до 1 марта 2021 года. Правительство Российской Федерации решило продлить упрощенную процедуру вплоть до 1 октября 2021 года.

Гражданам не надо будет лично приходить не только в бюро медико-социальной экспертизы, но и в Пенсионный фонд для продления пенсии по инвалидности. По временному упрощенному порядку органы МСЭ передают в ПФР все необходимые сведения. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.

Временный упрощенный порядок распространяется и на продление ранее установленной группы инвалидности. Инвалидность I, II или III группы будет продлена с даты, с которой была установлена при предыдущем освидетельствовании.

Если продление инвалидности касается ребенка-инвалида, которому с 2 октября 2020 года исполняется 18 лет, то по заключению МСЭ ему заочно будет установлена группа инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оцененного при проведении предыдущего освидетельствования.

При первичном установлении инвалидности после получения сведений от органов МСЭ специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале Госуслуг. Если у гражданина не будет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам ПФР по телефону. Заявление на доставку, при этом, можно будет направить почтой или подать лично.

Кроме этого, еще с августа Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов.

Уведомление о назначенной пенсии и ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. С информацией также можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов.

Заявление на выплату 5000 рублей можно подать не позднее 31 марта 2021 года

Напоминаем, что заявление на выплату 5 000 рублей можно подать не позднее 31.03.2021 года.

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ продолжают  выплаты в размере 5 000 рублей  семьям с детьми до 7 лет включительно по  Указу Президента Российской Федерации  от 17.12.2020 года № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Если ребенок родился после 1 июля 2020 года, либо родители (усыновители, опекуны, попечители) не обращались ни за одной из перечисленных выплат  на детей в ПФР, то для получения единовременной  выплаты 5 000 рублей нужно оформить заявление  на Едином портале Госуслуг. Если возможность представить заявление в электронной форме отсутствует, можно обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР. Опекуны (попечители) подают заявления только в клиентские службы.

Номер подготовлен по материалам официального сайта ПФР www.pfrf.ru и газеты «Мой пенсионный фонд»

Решения

Постановления

Администрация Сизовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404485, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Сизов, ул.Советская, 23
(844-74) 6-57-49


Яндекс.Метрика