2022 год

Р Е Ш Е Н И Е

О ежегодном отчете главы Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района за 2021 год

Принято Советом депутатов Сизовского сельского поселения 19 апреля 2022 года.

В соответствии с пунктом 11.1 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь положениями Устава Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района, на основании Решения Совета депутатов Сизовского сельского поселения № 1/1 от 17.01.2018 «Об утверждении Порядка представления и рассмотрения ежегодного отчета главы Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области», заслушав и обсудив отчет главы Сизовского сельского поселения за 2021 год,

Совет депутатов Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области решил:

1. Принять ежегодный отчет главы Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района за 2021 год.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному обнародованию.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

От 19 апреля 2022 года

№ 3/9

Глава Сизовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                         А.Н.Донсков

ОТЧЕТ

Главы Сизовского сельского поселения ЧМР ВО о проделанной работе за 2021 год.

Добрый день дорогие наши жители, уважаемые коллеги и гости!

Отчитываясь о работе сельского поселения за 2021 год хочу отметить, что такие отчеты это жизненная необходимость, поскольку на них мы можем обсудить и решить все те вопросы, которые у нас возникают.

Задача администрации поселения – это исполнение полномочий, предусмотренных 131-м Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления.

Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативно – правовых документов, в том числе для рассмотрения Советом депутатов, проведения встреч с жителями поселения, осуществления личного приема граждан главой поселения и муниципальными служащими.

Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защиты их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне.

Реалии наших дней и развитие информатизации предоставляет широкие возможности для повышения эффективности государственного и местного самоуправления, повышения качества услуг оказываемых в электронной форме.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы и прочая информация администрации. Проводится регулярное информирование населения об актуальных событиях и мероприятиях в поселении.

В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» разработаны 33 административных регламента по оказанию муниципальных услуг в сельском поселении. Три услуги переведены в электронные формы.

В рамках организации межведомственного взаимодействия заключено Соглашение об информационном взаимодействии при обеспечении предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установлено необходимое программное обеспечение.

Вся работа администрации – это оказание помощи населению. За отчетный период, на личный прием к главе поселения и работникам администрации обратилось 103 человека по самым разнообразным вопросам. В основном это жизненные вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий, материального положения, вопросам землепользования оформление документации по газификации домовладений и так далее. Вопросы все рассмотрены и на все даны своевременные ответы. Работниками администрации выдано 86 справок, включая адресные справки, справки по вопросам принадлежности объектов недвижимости, о ЛПХ и хозяйстве, характеристики и иным вопросам.

За текущий период было проведено 3 встречи с жителями поселения, данные встречи проводились в виде собрания граждан касающихся выпаса скота, пожарной безопасности, благоустройства а также поднимались все самые насущные проблемы в поселении.

Сотрудниками администрации в течении года подготавливались отчеты о деятельности администрации, а также ответы на письма и запросы органов власти, организаций и населению (за отчетный период входящих писем – 272, исходящих – 167)

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 69 постановлений и 42 распоряжения.

Административной комиссией было проведено 12 заседаний, из них по организационным вопросам – 4 и 8 по рассмотрению дел о административных правонарушениях. На рассмотрение комиссии поступило 12 протоколов, вынесено 11 постановлений с предупреждением, штрафов в этом году не было.

Законодательным органом Сизовского сельского поселения является Совет Депутатов Сизовского сельского поселения в который входят 6 человек избранных вами. За 2021 год проведено 14 заседаний 10 из которых прошли в онлайн режиме, по понятным нам причинам (короновирус) Принято 39 правовых актов, основное их направление – бюджет, налоги, изменения в Устав. Все нормативно – правовые документы обнародуются путем размещения информации на стендах, а также в электронном виде на официальном сайте поселения. Постановления администрации направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем Волгоградского государственного правового управления.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Всего на воинском учете в сельском поселении состоит 160 человек. На данный момент срочную службу в рядах Вооруженных сил проходят 2 наших земляка; и 8 человека проходят службу по контракту.

В этом году заложены новые похозяйственные книги, на основании сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. За отчетный период учтено 205 хозяйств.

На территории поселения которое состоит из двух хуторов х.Сизов и х.Филатов проживает – 620 человек . В том числе в х. Сизов 508 ч в х. Филатов 112 . Пенсионеров 164 в том числе х.Сизов -149 х.Филатов - 44 . Детей всего 126 в х.Сизов 106 в х.Филатов-20. Многодетных семей -9,Одиноких-4, Инвалидов- 38, Труженников тыла – 1, Ветеранов боевых действий – 8. Родилось – 3 детишек, умерло – 17 односельчан.

Пользуются мерами социальной поддержки – 120 человек.

Особое внимание администрацией сельского поселения и Советом депутатов уделялось мероприятиям, направленным на профилактику экстремизма и терроризма, правонарушений, пожарной безопасности, организации досуга населения, молодежной политике и физической культуре на территории сельского поселения. Для чего были разработаны планы мероприятий по всем этим направлениям, организовывались встречи граждан, раздавались листовки по первичным мерам пожарной безопасности. Общественный совет совместно со школами проводит работу с неблагополучными семьями и трудными подростками.

Инфраструктура .

На территории поселения находится:

1.Администрация ССП

2.МКУ «Благоустройство и ДО»

3.Отделение « Почта России»

4.Соц работники

5.Потребности населения в продовольственных и промышленных товарах обеспечивают 3 магазина.

6.ООО « Прогресс»

7.ООО Сизовское

8. 3 КФХ - это КФХ Власов А.С КФХ Казанков В,В и КФХ Коховец С.К

ООО «Прогресс» осуществляет свою деятельность с 2003 года. Данные за 2021 год. Количество работников постоянных – 169 человек, сезонно устраиваются на работу до 20 человек. Количество паев – 516. К сведению собравшихся граждан собственников земельных долей с кадастровым номером 534. 11 апреля будет проходить собрание дольщиков по перезаключению новых договоров аренды.

ООО «Сизовское» Маносян Артур – 1 постоянный работник.

Слова благодарности хотелось сказать руководителям ООО «Прогресс», ООО Сизовское и КФХ «Коховец С.К», за выделение техники на опашку пожарных полос на территории поселения расчистку дорог в зимнее время, а так же боронование и выравнивание дорог в весенний период времени.

Свою деятельность осуществляет на территории поселения Сизовский филиал МКОУ «Басакинская СОШ», где мы и находимся сейчас. Школа наша обучает на данный момент 16 учащихся. Работает два учителя на постоянной основе, еще три приезжают с Басакинской СОШ. Дети питаются полноценно, горячее бесплатное питание по указу Президента (для начальных классов) все питание согласно Сан пину. Детки у нас активные. Несмотря на онлайн формат, школой проводятся различные мероприятия. Для дальнейшей учебы детей и работы преподавателей есть все условия.

В 2021 году детский сад посещало 23 ребенка в котором работают 3 воспитателя, 2 няни, повар и завхоз.

В д/с было проведено -8 мероприятий, все они проводились в режиме онлайн в связи с эпидемическими требованиями. Воспитатели регулярно посещают районные методические объединения, проходят курсы по введению Федеральных государственных образовательных учреждений.

На территории поселения работает три человека от государственного казенного учреждения центра социальной защиты населения по Чернышковскому району. Обслуживают наши девочки 19 человек, нуждающихся в обслуживании с каждым годом становится все больше. Спектр услуг тоже увеличивается. Жалоб на них не поступало, все пожилые люди довольны.

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период также заслуживает особого внимания. С апреля месяца население активно начали заниматься уборкой своих придомовых территорий. В течении весене – летнего периода, осени регулярно проводился покос травы в парке, близ лежащих территорий всех организаций, расположенных на территории поселения. Ежегодно проводим обработку пастбищ и парковой зоны от клеща. Наводим порядок на кладбищах. Большую поддержку в решении этого вопроса ежегодно оказывает нам МБУ «Басакинское» , они выделяют транспорт на погрузку и вывоз мусора. В 2019 году из областного бюджета нам было выделено 3 миллиона рублей на благоустройство парка. После завершения работ организациями, работниками администрации и МКУ ССП Благоустройство и ДО продолжаются работы по благоустройству парка. Так в 2021 году приобретены и установлены:

- детский игровой комплекс;

- качели для детей младшего возраста;

- Закуплены и высажены деревья, кустарники и розы;

- установлены арки под вьющиеся розы.

В течении года проводилась уборка территории парка.

В прошлом году по областной программе по благоустройству поселений было установлено 12 фонарей по ул.Речной. За счет бюджета поселения в х.Филатов было отремонтировано 5 фонарей. На этот год по областной программе запланировано освещение пер.Набережный и ул.Садовой.

В х.Филатов оборудовано 5 контейнерных площадок для сбора мусора.

Подводя итоги 2021 года хочется отметить, что наши хутора становятся все чище и краше, и это Ваша заслуга, дорогие наши жители. Радуют Ваши палисадники, изобилие цветов, оформление фасадов ваших домов, изгороди ваших домовладений .

ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА.

- наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально – экономического развития поселения и показателей эффективности.

Доходная часть бюджета Сизовского сельского поселения за 2021 год составила 5 684 374,16 руб . По сравнению с 2021 годом в бюджет поселения поступило средств 3 354 512,18 руб. В бюджет поселения поступают следующие виды налоговых доходов это НДФЛ, земельный налог, налог на имущество физических лиц. Безвозмездные поступления от других бюджетов составили 1 744 884, 82 рублей, что составляет 31% от общей суммы доходов бюджета сельского поселения за 2021 год. План по безвозмездным поступлениям выполнен на 100%.

Расход бюджета Сизовского сельского поселения за 2021 год составил 6 233 284 ,21рублей. Финансирование расходов бюджета Сизовского сельского поселения осуществлялось на основе принятых программ и не программных направлений деятельности. В анализируемый период приоритетным направлением расходования бюджетных средств поселения оставалось финансирование первоочередных социально направленных расходов труда с начислениями, коммунальные услуги, благоустройство территории поселения.

Расходы на общегосударственные вопросы всего в сумме 2 809 814,56 руб включают в себя содержание аппарата администрации поселения , на реализацию, программ .Комплексное развитие транспортной инфраструктуры, дороги 1 099 548, 70 руб .Благоустройство территории поселения 158 22,94 (освещение уличное).

Администрацией поселения на постоянной основе осуществляется ряд комплексных мер по обеспечению устойчивого социально – экономического развития поселения, ведется работа по увеличению доходной части бюджета, усиление контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствование бюджетной системы, проводились заседания по погашению недоимки по налоговым и неналоговым платежам, проводим работу с хозяйствующим субъектом поселения для обеспечения полноты поступлений в бюджет поселения налоговых перечислений. Проводится анализ и контроль платежей.

С 2014 года создан дорожный фонд, это целевые бюджетные средства, которые мы используем для ремонта дорог. В 2021 г было продолжено защебнение дорог в х. Филатов . Закуплено щебня на сумму 201000 рублей. Выполнены работы на сумму 223884 рублей. Итого на сумму 424 884 рублей.

Хотелось также коснуться вопросов газификации поселения. Подлежат газификации всего – 71 домовладение: из них х. Сизов – 46, х. Филатов – 25 домовладений. На данный момент газифицировано 183 домовладения.

х. Сизов – 169, х. Филатов –24.

ОСНОВНЫЕ задачи поставленные на 2022 год перед администрацией поселения это:

- продолжить работу газификации частных домовладений;

- по мере финансовых возможностей продолжать защебнение улиц и их освещение.

Спасибо за внимание.

Решения

Постановления

Администрация Сизовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404485, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Сизов, ул.Советская, 23
(844-74) 6-57-49


Яндекс.Метрика