2021 год

Р Е Ш Е Н И Е

О ежегодном отчете главы Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района за 2020 год

Принято Советом депутатов Сизовского сельского поселения 22 апреля 2021 года.

​ В соответствии с пунктом 11.1 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь положениями Устава Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района, на основании Решения Совета депутатов Сизовского сельского поселения № 1/1 от 17.01.2018 «Об утверждении Порядка представления и рассмотрения ежегодного отчета главы Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области», заслушав и обсудив отчет главы Сизовского сельского поселения за 2020 год,

Совет депутатов Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области решил:

​ 1. Принять ежегодный отчет главы Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района за 2020 год.

​ 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному обнародованию. ​

​ 3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

22 апреля 2021 года

№ 3/6

Глава Сизовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                                     А.Н.Донсков

ОТЧЕТ

Главы Сизовского сельского поселения ЧМР ВО о проделанной работе за 2020 год

Добрый день дорогие наши жители, уважаемые коллеги и гости!

Отчитываясь о работе сельского поселения за 2020 год хочу отметить, что такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них мы можем обсудить и решить все те вопросы, которые у нас возникают.

Задача администрации поселения – это исполнение полномочий, предусмотренных Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления.

Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативно – правовых документов, в том числе для рассмотрения Советом депутатов, проведения встреч с жителями поселения, осуществления личного приема граждан главой поселения и специалистами.

Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защиты их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне.

Реалии наших дней и развитие информатизации предоставляет широкие возможности для повышения эффективности государственного и местного самоуправления, повышения качества услуг оказываемых в электронной форме.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы и прочая информация администрации. Проводится регулярное информирование населения об актуальных событиях и мероприятиях в поселении.

В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» разработаны 27 административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сельском поселении. Три услуги переведены в электронные формы.

В рамках организации межведомственного взаимодействия заключено Соглашение об информационном взаимодействии при обеспечении предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установлено необходимое программное обеспечение.

Вся работа администрации – это оказание помощи населению. Если люди к нам обращаются, значит надеются на помощь. За отчетный период, на личный прием к главе поселения и работникам администрации обратилось 117 человек по самым разнообразным вопросам. В основном это жизненные вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий, оформления жилья в собственность, материального положения, вопросам землепользования оформление документации по газификации домовладений и так далее. Вопросы все рассмотрены и на все даны своевременные ответы. Работниками администрации выдано 355 справок, включая адресные справки, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, о личном подсобном хозяйстве, характеристики и иные вопросы.

Было проведено 3 встречи с жителями поселения, данные встречи проводились в виде собрания граждан. Поднимались все самые насущные проблемы в поселении ( выпас скота, благоустройство прилегающей к домовладениям территории, пожарная безопасность, болезни домашнего скота и др.). Сотрудниками администрации в течении года подготавливались отчеты о деятельности администрации, а также ответы на письма и запросы органов власти, организаций и населению (за отчетный период входящих писем – 205, исходящих – 187)

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 66 постановлений, распоряжений по основной деятельности – 46 .

Административной комиссией было проведено 16 заседаний, из них по организационным вопросам – 4 и 12 по рассмотрению дел о административных правонарушений. На рассмотрение комиссии поступило 15 протоколов, вынесено 11 постановлений с предупреждением и 2 протокола с административным наказанием в виде штрафа.

Законодательным органом Сизовского сельского поселения является Совет Депутатов Сизовского сельского поселения в который входят 7 человек вами избранных, за 2020 год проведено 11 заседаний 10 из которых прошли в онлайн режиме. Принято 32 правовых акта, основное их направление – бюджет, налоги, изменения в Устав. Все нормативно – правовые документы обнародуются путем размещения информации в газете , на стендах, а также в электронном виде на официальном сайте поселения. Постановления администрации направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем Волгоградского государственно-правового управления.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Всего на воинском учете в сельском поселении состоит 160 человек. На данный момент службу в рядах Вооруженных сил проходят шестеро наших земляков; и 3 человека проходят службу по контракту.

Осуществляется ведение похозяйственных книг, заложенных в 2017 году на основании сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. За отчетный период учтено 215 хозяйств.

На территории поселения которое состоит из двух хуторов х.Сизов и х.Филатов проживает – 703 человека .В том числе в х.Сизов 535 человек, в х.Филатов 168 человек . Пенсионеров 193, Сизов -149 Филатов - 44 . Детей всего 128 в Сизов 110 в Филатов -18. Многодетных семей -10, Одиноких-3, Инвалидов- 38.Труженники тыла – 3.Ветераны боевых действий – 8.

Родилось – 5 детишек, умерло – 9 односельчан.

Пользуются мерами социальной поддержки – 129 человек.

Особое внимание администрацией сельского поселения и Советом депутатов уделялось мероприятиям, направленным на профилактику экстремизма и терроризма, правонарушений, пожарной безопасности, организации досуга населения, молодежной политике и физической культуре на территории сельского поселения. Для чего были разработаны планы мероприятий по всем этим направлениям, организовывались встречи граждан, раздавались листовки по первичным мерам пожарной безопасности. Общественный совет созданный при администрации Сизовского сельского поселения совместно со школами проводит работу с неблагополучными семьями и трудными подростками.

Инфраструктура.

Мне бы хотелось довести до вас информацию о тех организациях которые находятся На территории нашего поселения.

1.Администрация ССП

2.МКУ «Благоустройство и ДО»

3.Отделение «Почта России»

4. 3 магазина которые обеспечивают потребности населения в продовольственных и промышленных товарах.

5.ООО « Прогресс»

6.ООО Сизовское

7. К Ф Х 4

8.Соц работники.

ООО «Прогресс» осуществляет свою деятельность с 2003 года. В 2020 году трудоустроено постоянных работников с нашего поселения – 37 человек, сезонно устраиваются на работу еще до 20 человек. Количество паев – 516.

ООО «Сизовское» Маносян Артур – работает 4 человека.

4 КФХ это «Власов А.С., Казанков В.В., Коховец С.К.и Ермоленок набирают сезонных рабочих.

На территории поселения находится филиал МКОУ «Басакинская СШ» начальная школа, где мы и находимся сейчас. Школа наша обучает на данный момент 20 учащихся. На постоянной основе работает 3 человека, учитель английского языка приезжает с Басакинской СШ. Дети питаются полноценно, горячее питание в рационе постоянно имеются и употребляются фрукты, овощи ,соки все питание согласно Сан пину. В этом году у нас пятидневка. Детки у нас подрастают, ходить в школу есть кому. Проводят мероприятия в школе, очень активное участие принимают в праздничных мероприятиях села. Для дальнейшей учебы детей и работы преподавателей есть все условия.

В 2020 г. детский сад посещало 25 ребят в котором работают 3 воспитателя, 2 няни, повар и завхоз.

В д/с было проведено -5 мероприятий, все они проводились в режиме онлайн в связи с эпидемическими требованиями. Воспитатели регулярно посещают районные методические объединения, проходят курсы по введению Федеральных государственных образовательных учреждений.

На территории поселения работает четыре человека от государственного казенного учреждения центра социальной защиты населения по Чернышковскому району. Обслуживают наши девочки 26 человек, нуждающихся в обслуживании с каждым годом становится все больше. Спектр услуг тоже увеличивается. Жалоб на них не поступало, бабушки и дедушки все довольны.

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период также заслуживают особого внимания. С апреля месяца население активно начали заниматься уборкой своих придомовых территорий. В течении весенне – летнего периода и осени регулярно проводился покос травы в парке, близ лежащих территорий всех организаций, расположенных на территории поселения. Ежегодно проводится обработка пастбищ и парковой зоны от клеща. Навели порядок на кладбищах. Большую поддержку в решении этого вопроса ежегодно оказывает нам МБУ «Басакинское», они выделяют транспорт на погрузку и вывоз мусора. Пользуясь случаем хочу еще раз обратить внимание жителей поселения, мусор на кладбищах выносите за изгородь, внутри кладбищ вывезти мусор невозможно. В этом году из областного бюджета нам выделено 3 миллиона рублей на благоустройство парка. После завершения работ по благоустройству парка организациями, работниками администрации и МКУ ССП «Благоустройство и ДО» проводилась планировка территории парка, разбивка и оформление новых клумб. Силами активистов были проведены следующие работы:

- Демонтирована, установлена и окрашена старая детская площадка. Перенесена в другое место и окрашена изгородь.

-Завезен песок с карьера и засыпан в детские песочницы.

-Закуплены и высажены кусты бордюрных, вьющихся и обыкновенных роз. Хочется сказать большое спасибо коллективам детского сада, начальной школы, и просто неравнодушным родителям и активным людям за помощь в благоустройстве нашего парка. Здесь еще хочется сказать что наряду с добрыми делами отмечаются и негативное отношение некоторых жителей. (запускают коров в парк, разбрасывают мусор хотя рядом стоят мусорные бачки, сломали табличку на входе в парк.). Открытие парка состоялось в октябре месяце, но происходило в онлайн режиме в связи с пандемией короно-вируса. Подводя итоги 2020 года хочется отметить, что наши хутора становятся все чище и краше, и это Ваша заслуга, дорогие наши жители. Радуют Ваши палисадники, изобилие цветов, оформление фасадов ваших домов, изгороди ваших домовладений .

ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА.

- наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально – экономического развития поселения и показателей эффективности.

Доходная часть бюджета Сизовского сельского поселения за 2020 год составила 9 038 886.34 руб . По сравнению с 2019 годом в бюджет поселения поступило средств на 6 295 953.38 руб больше. В бюджет поселения поступают следующие виды налоговых доходов это НДФЛ, земельный налог, налог на имущество физических лиц. Безвозмездные поступления от других бюджетов составили 4 054 903,89 рублей, что составляет 45% от общей суммы доходов бюджета сельского поселения 2020 за 2020 год. План по безвозмездным поступлениям выполнен на 100%.

Расход бюджета Сизовского сельского поселения за 2020 год составил 7 527 399,63рублей. Финансирование расходов бюджета Сизовского сельского поселения осуществлялось на основе принятых программ и не програмных направлений деятельности .В анализируемый период приоритетным направлением расходования бюджетных средств поселения оставалось финансирование первоочередных социально направленных расходов труда с начислениями, коммунальные услуги, благоустройство территории поселения.

Расходы на общегосударственные вопросы всего в сумме 1 872 136,42 руб включают в себя содержание аппарата администрации поселения, на реализацию, программ .Комплексное развитие транспортной инфраструктуры, дороги 459 800,00 руб .Благоустройство территории поселения 208 065,77 (освещение уличное).

Формирование городской среды 3 948534 руб (парк, освещение в парке ,полив ,ограждение ,покрытие, видионаблюдние ,малые архитектуры, детская площадка из них областной бюджет составил 3 миллиона

Администрацией поселения на постоянной основе осуществляется ряд комплексных мер по обеспечению устойчивого социально – экономического развития поселения, ведется работа по увеличению доходной части бюджета, усиление контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствование бюджетной системы, проводились заседания по погашению недоимки по налоговым и неналоговым платежам, проводим работу с хозяйствующим субъектом поселения для обеспечения полноты поступлений в бюджет поселения налоговых перечислений. Проводится анализ и контроль платежей.

С 2014 года создан дорожный фонд, это целевые бюджетные средства, которые мы используем для ремонта дорог. В 2020г было завершено межевание участков под грунтовыми дорогами в х.Филатов и защебнен участок дороги протяженностью 1400 метров на сумму 380000 рублей.

Слова благодарности хотелось сказать руководителям ООО «Прогресс», ООО Сизовское, Главам КФХ, за выделение транспорта на опашку пожарных полос вокруг хуторов, и расчистку снега в пределах нашего поселения.

Хотелось также коснуться вопросов газификации поселения. В этом году произошло еще одно приятное событие мы запустили внутрипоселковый газопровод в х.Филатов. Подлежат газификации всего – 121 домовладение: из них х.Сизов – 72, х. Филатов – 49 домовладений. Изготовлено проектов и получено технических условий в 2020 году – 5 штук.

Газифицировано домовладений х. Сизов – 118, х. Филатов – 4.

ОСНОВНЫЕ задачи поставленные на 2021 год перед администрацией поселения это:

- строительство ФАПа;

- ускорить работу по газификации частных домовладений;

- по мере финансовых возможностей продолжать защебнение улиц;

- продолжить благоустройство парка.

Спасибо за внимание.

Решения

Постановления

Администрация Сизовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404485, Волгоградская обл., Чернышковский р-н,
х.Сизов, ул.Советская, 23
(844-74) 6-57-49


Яндекс.Метрика